Domenica, 16 Dicembre 2018 16:31

Home + Notizie + Cinema

Premi Oscar 2010

Premi Oscar 2010

08-03-2010 16:31

(4YOUGRATIS) Di seguito tutte le nomination ed i vincitori dei premi Oscar 2010. I vincitori sono in grassetto.

Oscar Miglior film 2010
- The Hurt Locker (The Hurt Locker), regia di Kathryn Bigelow
- Avatar (Avatar), regia di James Cameron
- The Blind Side (The Blind Side), regia di John Lee Hancock
- District 9 (District 9), regia di Neill Blomkamp
- An Education (An Education), regia di Lone Scherfig
- Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds), regia di Quentin Tarantino
- A Serious Man (A Serious Man), regia di Joel ed Ethan Coen
- Precious (Precious), regia di Lee Daniels
- Up (Up), regia di Pete Docter e Bob Peterson
- Tra le nuvole (Up in the Air), regia di Jason Reitman



Oscar Miglior regia 2010
- Kathryn Bigelow, The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- James Cameron, Avatar (Avatar)
- Jason Reitman, Tra le nuvole (Up in the Air)
- Lee Daniels, Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Quentin Tarantino, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)



Oscar Miglior attore protagonista 2010
- Jeff Bridges, Crazy Heart (Crazy Heart)
- George Clooney, Tra le nuvole (Up in the Air)
- Colin Firth, A Single Man (A Single Man)
- Morgan Freeman, Invictus - L'invincibile (Invictus)
- Jeremy Renner, The Hurt Locker (The Hurt Locker)



Oscar Migliore attrice protagonista 2010
- Sandra Bullock, The Blind Side (The Blind Side)
- Helen Mirren, The Last Station (The Last Station)
- Carey Mulligan, An Education (An Education)
- Gabourey Sidibe, Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Meryl Streep, Julie & Julia (Julie & Julia)



Oscar Miglior attore non protagonista 2010
- Christoph Waltz, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Matt Damon, Invictus - L'invincibile (Invictus)
- Christopher Plummer, The Last Station (The Last Station)
- Woody Harrelson, The Messenger (The Messenger)
- Stanley Tucci, Amabili resti (The Lovely Bones)



Oscar Migliore attrice non protagonista 2010
- Mo'Nique, Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Penélope Cruz, Nine (Nine)
- Vera Farmiga, Tra le nuvole (Up in the Air)
- Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart (Crazy Heart)
- Anna Kendrick, Tra le nuvole (Up in the Air)



Oscar Miglior sceneggiatura originale 2010
- Mark Boal, The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Quentin Tarantino, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Alessandro Camon e Oren Moverman, The Messenger (The Messenger)
- Joel Coen e Ethan Coen, A Serious Man (A Serious Man)
- Pete Docter, Bob Peterson e Tom McCarthy, Up (Up)



Oscar Miglior sceneggiatura non originale

- Geoffrey Fletcher, Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Neill Blomkamp e Terri Tatchell, District 9 (District 9)
- Nick Hornby, An Education (An Education)
- Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche, In the Loop (In the Loop)
- Jason Reitman e Sheldon Turner, Tra le nuvole (Up in the Air)



Oscar Miglior film straniero 2010
- El secreto de sus ojos (El secreto de sus ojos), regia di Juan José Campanella (Argentina)
- Il canto di Paloma (La teta asustada), regia di Claudia Llosa (Peru)
- Ajami (Ajami), regia di Scandar Copti e Yaron Shani (Israele)
- Il nastro bianco (Das weiße Band), regia di Michael Haneke (Germania)
- Il profeta (A Prophet), regia di Jacques Audiard (Francia)



Oscar Miglior film d'animazione 2010
- Up (Up), regia di Pete Docter e Bob Peterson
- Coraline e la porta magica (Coraline), regia di Henry Selick
- Fantastic Mr. Fox (Fantastic Mr. Fox), regia di Wes Anderson
- La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog), regia di Ron Clements e John Musker
- The Secret of Kells (The Secret of Kells), regia di Tomm Moore e Nora Twomey



Oscar Miglior fotografia 2010
- Mauro Fiore - Avatar (Avatar)
- Bruno Delbonnel - Harry Potter e il principe mezzosangue (Harry Potter and the Half- Blood Prince)
- Barry Ackroyd - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Robert Richardson - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Christian Berger - Il nastro bianco (Das weiße Band)



Oscar Miglior montaggio 2010
- Chris Innis e Bob Murawsk, The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- James Cameron, John Refoua e Stephen E. Rivkin, Avatar (Avatar)
- Julian Clarke, District 9 (District 9)
- Sally Menke, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Joe Klotz, Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)



Oscar Miglior scenografia 2010
- Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair, Avatar (Avatar)
- Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith, Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- John Myhre e Gordon Sim, Nine (Nine)
- Sarah Greenwood e Katie Spencer, Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)
- Patrice Vermette e Maggie Grey, The Young Victoria (The Young Victoria)



Oscar Migliori costumi 2010
- Sandy Powell, The Young Victoria (The Young Victoria)
- Janet Patterson, Bright Star (Bright Star)
- Catherine Leterrier, Coco avant Chanel - L'amore prima del mito (Coco avant Chanel)
- Monique Prudhomme, Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- Colleen Atwood, Nine (Nine)



Oscar Miglior trucco 2010
- Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow, Star Trek (Star Trek)
- Aldo Signoretti e Vittorio Sodano, Il divo (Il divo)
- Jon Henry Gordon e Jenny Shircore, The Young Victoria (The Young Victoria)



Oscar Migliori effetti speciali 2010
- Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones, Avatar (Avatar)
- Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton, Star Trek (Star Trek)
- Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, e Matt Aitken, District 9 (District 9)



Oscar Migliore colonna sonora 2010
- Michael Giacchino, Up (Up)
- James Horner, Avatar (Avatar)
- Alexandre Desplat, Fantastic Mr. Fox (Fantastic Mr. Fox)
- Marco Beltrami e Beck Sanders, The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Hans Zimmer, Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)



Oscar Miglior canzone 2010
- The Weary Kind, Crazy Heart (Crazy Heart)
- Almost There, La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog)
- Down in New Orleans, La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog)
- Loin de Paname, Paris 36 (Paris 36)
- Take it All, Nine (Nine)



Oscar Miglior sonoro 2010
- Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett, The Hurt Locker (The Hurt Locker)

- Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson, Avatar (Avatar)
- Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin, Star Trek (Star Trek)
- Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson, Transformers - La vendetta del caduto (Transformers: Revenge of the Fallen)



Oscar Miglior montaggio sonoro 2010
- Paul N.J. Ottosson, The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle, Avatar (Avatar)
- Wylie Stateman, Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Mark Stoeckinger e Alan Rankin, Star Trek (Star Trek)
- Michael Silvers e Tom Myers, Up (Up)



Oscar Miglior documentario 2010
- The Cove, regia di Louie Psihoyos
- Burma VJ, regia di Anders Østergaard e Lise Lense- Møller
- Food, Inc., regia di Robert Kenner e Elise Pearlstein
- The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, regia di Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
- Which Way Home, regia di Rebecca Cammisa



Oscar Miglior cortometraggio 2010
- The New Tenants (The New Tenants), regia di Joachim Back e Tivi Magnusson
- The Door (The Door), regia di Juanita Wilson e James Flynn
- Instead of Abracadabra (Instead of Abracadabra), regia di Patrik Eklund e Mathias Fjellström
- Kavi (Kavi), regia di Gregg Helvey
- Miracle Fish (Miracle Fish), regia di Luke Doolan e Drew Bailey



Oscar Miglior cortometraggio documentario 2010
- Music by Prudence (Music by Prudence), regia di Roger Ross Williams e Elinor Burkett
- China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province), regia di Jon Alpert e Matthew O’Neill
- The Last Campaign of Governor Booth Gardner (The Last Campaign of Governor Booth Gardner), regia di Daniel Junge e Henry Ansbacher
- The Last Truck: Closing of a GM Plant (The Last Truck: Closing of a GM Plant), regia di Steven Bognar e Julia Reichert
- Rabbit à la Berlin (Rabbit à la Berlin), regia di Bartek Konopka e Anna Wydra



Oscar Miglior cortometraggio d'animazione 2010
- Logorama (Logorama), regia di Nicolas Schmerkin
- French Roast (French Roast), regia di Fabrice O. Joubert
- Granny O'Grimm's Sleeping Beauty (Granny O'Grimm's Sleeping Beauty), regia di Nicky Phelan e Darragh O’Connell
- The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) (The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)), regia di Javier Recio Gracia
- A Matter of Loaf and Death (A Matter of Loaf and Death), regia di Nick Park

Oscar alla carriera 2010: Lauren Bacall, Roger Corman e Gordon Willis


Premio alla memoria 2010: John Calley

RSS Cinema Ultime News Cinema
Film inedito di Orson Welles forse al cinema
The Other Side of the Wind è il titolo di...
24-01-2011 14:21
Scomparso a 88 anni Blake Edwards
E' scomparso il 15 dicembre 2010 Blake Edwards, aveva 88...
17-12-2010 10:38
Remake di Ritorno al futuro con Micheal J. Fox
Non si tratta del remake dell'intero film "Ritorno al Futuro",...
16-10-2010 12:51
Inception e Salt sbancano botteghini in USA
Inception, ill nuovo film che vede tra i protagonisti "Leonardo...
27-07-2010 13:42
Appello di Banfi per Laura Antonelli
Lino Banfi ha lanciato un appello in favore di Laura...
03-06-2010 11:54

Archivio News Cinema